Новости
Расширяем возможности штатного зеркала установкой двухканального видеорегистратора CamShel DVR 230

Расширяем возможности штатного зеркала установкой двухканального видеорегистратора CamShel DVR 230


Все мы уже привыкли к обычным отдельно установленным видеорегистраторам, которые при неправильной установке могут загораживать обзор в лобовое стекло. Двухканальный видеорегистратор CamShel DVR 230 не только расширяет возможности по увеличению обзора в зеркале заднего вида, но и позволяет получать качественную видеозапись в двух направлениях, а выносная камера может дополнительно использоваться как парковочная. 

Технические характеристики

  • Матрица 1/4” КМОП, GC1034.
  • Объектив угол обзора – 150°
  • Дисплей 4.3 дюйма ” ЖК-дисплей (480*272)
  • Процессор GeneralPlus 2248
  • Разрешение видео 1920*1080 -фронтальная камера, 720*480 – задняя камера
  • Формат видео AVI / MJPG
  • Формат фото JPEG
  • Разрешение фото 3 Мп
  • Формат аудио PCM
  • Интерфейсы USB / AV- IN
  • Встроенный микрофон и динамик ДА
  • Поддержка G-сенсор, детектор движения, камера заднего вида, режим парковки
  • Тип карты памяти micro SDHC до 32 Гбайт, класс 10
  • Емкость аккумулятора 400mA
  • Питание Вход: 12/24 В. Выход: 5 В, 1 А
  • Рабочая температура -20°С~ +65°С
  • Материал линз двойные стеклянные линзы
Упаковка и комплектация
Видеорегистратор поставляется в красочной картонной упаковке, а под крышкой с магнитным креплением можно увидеть всю комплектацию. Дополнительно для сохранности и придания товарного вида, каждый элемент упакован в пакет. В комплект поставки входит: видеорегистратор-зеркало CamShel DVR 230, автомобильное зарядное устройство, дополнительный провод для подключения выносной камеры, задняя парковочная камера, силиконовые крепления, двухсторонний скотч и саморезы, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

230 1.jpg230 2.jpg230 3.jpg230 4.jpg
Комплектный двухсторонний скотч даже без установки дополнительных саморезов способен удерживать камеру на задней двери, но рекомендуется все же дополнительно укрепить. В коробке отсутствует запасной элемент, поэтому перед установкой следует обезжирить поверхность и примерить. 
230 5.jpg230 6.jpg
Провод для установки задней камеры длиной чуть более 4 метров. На концах установлены 4-х контактный разъем mini Jack 3.5 и круглый 5-и контактный. Такое сочетание уже встречалось в гаджетах производителя, поэтому о взаимозаменяемости не стоит волноваться. Дополнительный красный провод цепляется к "+" контакту фонаря заднего хода и во время включения передачи на камере загораются светодиоды подсветки, а на экране линия парковки.
230 7.jpg230 8.jpg
Выносная камера стандартная для производителя и способна снимать видеоизображение с HD-разрешением 720*480. Это конечно же мало для получения качественной картинки, но вполне достаточно для помощи при парковке в светлое и темное время суток, а также записи происходящего за автомобилем во время движения. Вокруг объектива расположены 4 светодиода дополнительно подсвечивающие зону съемки, а вывод провода обработан герметиком.
230 9.jpg230 10.jpg230 11.jpg
Фирменное автомобильное зарядное устройство YST-1710 используется в других моделях автомобильных гаджетов производителя, но стоит выделить, что длины провода около 3 метров хватит для скрытой проводки внутри автомобиля. Для защиты от короткого замыкания используется сменный предохранитель, а в момент подключения к источнику питания на корпусе загорается индикация. А также по кругу размещено множество вентиляционных отверстий, хотя сильного нагрева при длительной эксплуатации не зафиксировано. На конце установлен Г-образный штекер mini USB для удобного подключения. Во время замеров выдаваемое напряжение не проседало даже при превышении указанного тока. 
230 12.jpg230 13.jpg230 14.jpg230 15.jpg
Внешний вид

Видеорегистратор CamShel DVR 230 выполнен в форме накладки на штатное салонное автомобильное зеркало, но перед покупкой стоит убедиться в возможности установки. Так как существуют довольно широкие образцы с дополнительными функциями и поэтому гаджет не подойдет по размерам. Корпус выполнен из черного пластика с множеством отверстий со стороны обращенной к лобовому стеклу. Там же расположена кнопка RESET и встроенный микрофон. Не самое удачное место для расположения, но получаемая запись среднего качества и позволит различить голоса на видеозаписи. Здесь же наклейка с серийным номером. На вид ушки крепления выполнены из грубого пластика, но это не так. Материал плотный но поддается изгибу, поэтому установка не займет много времени. Для защиты штатного зеркала и устранения вибрации во время движения между креплений предусмотрен мягкий пористый материал. 

230 16.jpg230 17.jpg230 18.jpg230 19.jpg

Крепление осуществляется на 2 силиконовые скобы, а вот запасных к сожалению не предусмотрено. При установке на штатное зеркало автомобиля гаджет слегка обхватывает и плотно фиксируется не давая перемещаться во время движения по неровностям. Регулировка подвижного объектива не создаст сложностей, несмотря на то, что камера двигается с трудом.

230 20.jpg230 21.jpg230 22.jpg

С правой стороны расположился подвижный объектив, который можно смещать в разные стороны для точной настройки или даже чуть провернуть. 

230 23.jpg

На верхней грани расположились разъемы для установки карты памяти micro SD размером до 32 Гб, разъем mini USB для подключения внешнего питания и mini jack 3.5 для внешней камеры. Толщина корпуса не значительная, но после установки придется произвести перенастройку положения зеркала.

 Во время тестирования использовалась карта памяти в 64 Гб с классом скорости U1 при заявленных 32 Гб.

230 24.jpg

На стороне, обращенной в салон, установлено большое зеркало с антибликовым покрытием, а с правой стороны проглядывается ЖК-дисплей на 4.3 дюйма с разрешением 480*272.  Во время эксплуатации и выключенным экраном не возникают проблемы с правильным отображением от преломления зеркальной поверхности и предметы не искажаются. Рамка экрана почти незаметна. Зеркальная поверхность обрамлена 2 мм пластиковым контуром защищающим от случайного повреждения. В нижнем левом углу можно разглядеть стильный логотип производителя. Под зеркалом расположились 6 физических кнопки управления и настройки.

230 25.jpg230 26.jpg230 27.jpg

Во время движения кнопки хорошо зафиксированы, не вибрируют и не создают фантомных помех на аудиозаписи. При нажатии слышен отчетливый щелчок и для удобства может дублироваться звуковым сигналом. На кнопках присутствуют пиктограммы основных функций.

230 28.jpg

Меню и функции кнопок

Меню стандартное для большинства гаджетов производителя Camshel и разделено на 2 подменю. Настройки видеозаписи включают в себя следующие подпункты: разрешение, длительность записи, включение HDR, регулировка экспозиции, активация датчика движения, запись звука через встроенный микрофон, штамп даты и времени (выводится на экран и в видеозапись) и включение отображения номерного знака в видеозаписи.

К собственным настройкам относятся: время выключения экрана, автовыключение после исчезновения внешнего питания, частота, звуковой сигнал клавиш, системный язык, задание даты и времени, форматирование карты памяти, сброс на заводские настройки и версия прошивки.

Перед эксплуатацией стоит настроить время выключения экрана, это позволит не выключать экран в ручную.  

230 29.jpg230 30.jpg
Кнопка включения / выключения Долгое нажатие – включение/выключение регистратора. Короткое нажатие во время работы включение/выключение дисплея.
Меню Короткое нажатие в режиме ожидания – вход в меню
Нажатие во время записи – сохранить и защитить файл от перезаписи.
Выбор режима работы Переключение между режимами работы.
Влево Передвижение в меню в вверх.
В режиме ожидания или в режиме записи – переключение между камерами.
Вправо Передвижение в меню вниз.
Включение/выключение микрофона.
ОК Кнопка подтверждения.
Вкл/выкл записи.
В работе, качество записи и свойства файлов

За работу видеорегистратора отвечает процессор GeneralPlus 2248 поддерживающий двухканальную работу. А за обработку видео отвечает светочувствительная матрица GC1034 1/4”, выполненная на основе КМОП технологии. Угол обзора не превышает 150 градусов по диагонали, поэтому при установке стоит это учитывать. Не стоит рассчитывать на грандиозное качество, но записанный материал вполне отрабатывает потраченные на него деньги. Видео с основной камеры имеет максимальное разрешение в FHD, а вот с тыльной камеры можно получить максимальное только в HD. Качество вполне ожидаемое и в дневное время можно увидеть номерные знаки на автомобилях, а вот в ночное  четкость существенно падает и различить получается только цвет и марку машины.

В ночное время качество изображение существенно хуже, но все же можно различить номера на припаркованных автомобилях, но не более. 


Микрофон установленный между зеркал меньше подвержен внешним факторам, но имеет меньшую чувствительность. Это сказалось и на качестве. Хотя голос можно разобрать и с заднего дивана и даже при общении с инспекторами, но стоит учитывать, что камеру не получиться развернуть в боковое окно или внутрь салона.


В среднем 1 минута видеозаписи не превышает по размеру 120 мб, это стоит учитывать при подборе карты памяти.

Вывод

Двухканальный видеорегистратор CamShel DVR 230, выполненный в форме накладки на салонное зеркало, относится к бюджетной линейке производителя, поможет расширить возможности салонного зеркала не только увеличив его площадь, но и производить запись видео с максимальным разрешением в FHD качестве с основной камеры. Тыльная камера позволит более удобно парковаться, но и может зафиксировать движение сзади. Во время работы с выключенным экраном зеркальная поверхностью монолитна и не создает проблем.  


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы