Новости
Видеообзор Camshel DVR 300 GPS. Новинка 2020 года

Видеообзор Camshel DVR 300 GPS. Новинка 2020 года

В этом обзоре мы разберем новинку Июня - видеорегистратор CamShel DVR 300 GPS. И перед тем как начать, стоит отметить, что данный регистратор использует магнитное крепление с магнитным GPS-модулем, в нем предустановлена база камер, он довольно прост в управлении (всего две мех. кнопки) и в целом у него привлекательная цена.

Упаковка и комплектация

Как и все модели от CamShel, DVR 300 GPS поставляется в упаковке из плотного картона с фирменным оформлением. Тут можно найти всю техническую информацию и визуально, по фото, ознакомиться с устройством. Понравилось, что производитель не использовал классический штамп упаковки, а сделал свою, исключив все лишние элементы.

Комплектация:

  • видеорегистратор;

  • магнитный держатель на скотче 3М;

  • магнитный GPS-модуль;

  • адаптер в прикуриватель с micro USB;

  • гарантийный талон;
  • инструкция.

2.jpg

Внешний вид

CamShel DVR 300 GPS использует компактный корпус в форме блока, который позволяет разместить его в самых удобных и менее заметных местах на лобовом стекле. Поверхность матовая и немаркая, а к качеству сборки, как и ко всем элементам не придраться — все на высоком уровне.

3.jpg

Но стоит отметить, регистратор довольно легкий, всего 28 грамм, поэтому можно не беспокоиться что держатель с 3М скотчем, который крепится к лобовому стеклу, отвалиться.

Блок объектива занимает основную часть на лицевой стороне, тут же можно увидеть перфорацию, под которой спрятан микрофон для записи звука.

4.jpg

Со стороны водителя размещен дисплей с диагональю 2″, две совмещенные кнопки управления и индикаторы информирующие о работе регистратора. Стоит отметить, что экран не бликует, не искажает картинку под разными углами и с него отлично читается вся информация.

5.jpg

Кнопки жестко зафиксированы во время езды не создают дребезжащего звука.

Слот под карту памяти micro-SD с максимальным объемом до 128 Гб, а также магнитная площадка с контактами для передачи питания и информации с GPS-модуля на регистратор, размещены на верхнем торце. Кнопка «RESET» для перезагрузки устройства и звуковой динамик на нижнем торце. Для более надежной фиксации тушки устройства с держателем в месте соединения предусмотрена специальная защелка.

6.jpg

В корпусе регистратора отсутствует разъем для подключения питания. Возможно, это правильное решение, ведь разъемы micro USB подвержены быстрому износу, а использование магнитного крепления такой формы исключает факт постоянного отключения и подключения.

Крепление и GPS-модуль

Связь регистратора с держателем и держателя с GPS-модулем осуществляется при помощи магнитов, которые установлены со всех сторон. Такое решение позволило увеличить силу фиксации, а также исключить неправильный монтаж. Форма крепления исключает возможность поворота, но можно отрегулировать наклон вперед-назад. При установке все элементы сам притягиваются друг к другу и фиксируются в пазах. Дополнительным преимуществом является и тот факт, что при помощи держателя и GPS-модуля можно подключить питание через разъем micro USB.

Холодный стар (первый поиск спутников) GPS составляет от 5 до 8 мин, последующие в течении 1 минуты после включения регистратора. Удивило расположение дополнительного звукового динамика, который установлен в магнитном блоке вместе с GPS-модулем. И если стандартные звуковые сигналы регистратора идут со штатного динамика, то информация о камерах уже со второго из магнитного блока. Оригинальное решение.

Меню настроек и навигация

Все управление осуществляется двумя кнопками «Power» и «M», для многих это может показаться неудобным, но спешу заверить что это не так. Не читая инструкции можно понять принцип работы и за что отвечает каждая кнопка. Нужно только начать использовать, а все остальное подтягивается на интуитивном уровне. В целом такое решение нам понравилось.


Назначение кнопок

  • «Power» — включение/выключение устройства, навигация по меню (только вниз), переключение между режимами видео, фото, просмотр видео;

  • «M» — старт/стоп записи, выход в меню и переключение между разделами меню, подтверждения выбранного действия.

Меню настроек

Меню вполне стандартное, поделено на два раздела — основные настройки регистратора и вспомогательные. В основных настройках можно выбрать: разрешение, где максимальное Full HD, цикличность роликов (1,3,5 мин или отключить), настройку экспозиции, детектор движения, запись звука, G – сенсора, а также установить или отключить дату и время на записи видео. Во вспомогательных настройках можно отрегулировать: режим парковки, проверить уровень сигнала со спутников, настройку времени, автоотключение регистратора, отключение экрана, звук кнопок, язык, частоту, форматирование, сброс настроек и ознакомиться с версией ПО.

Режим парковки – функция, позволяющая автоматически включать устройство из полностью выключенного состояния при фиксации удара или вибрации по корпусу автомобиля. После включения автоматически стартует запись видео в неудаляемую категорию карты памяти до 60 сек., а после регистратор полностью выключается. Этот режим интересен тем, что не требуется постоянного подключённого питания к сети, запись стартует после фиксации удара, присутствует только необходимая запись, экономия места на карте памяти, минимальный расход энергии аккумулятора.

GPS-информатор

Как и в большинстве регистраторов с GPS, функция информера предназначена для заблаговременного предупреждения о стационарных камерах контроля, скоростных ограничениях, текущей скорости и расстояния до объекта. Все необходимые данные берутся из предустановленной базы данных (БД), которую периодически нужно обновлять. К слову, обновления на сайте производителя меняются раз в неделю. БД содержит данные о комплексах контроля скорости не только России, но и включает в себя следующие страны: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина.

В память устройства внесены такие камеры как: Автоураган, Камеры контроля полосы МТС, Кордон, Кречет, Крис, Робот, Скат, Стрелка-СТ, Автодория, Форсаж, Азимут, Вокорд, Одиссей.

Обновление базы камер

Раньше для обновления видеорегистраторов нужно было изъять карту памяти, отнести домой и на отформатированную закинуть необходимый, заранее скаченный файл с базой камер. После установить в выключенный регистратор и подать питание с последующим ожиданием, когда обновиться база камер. Все как бы хорошо, но согласитесь процесс не быстрый, а постоянно доставать и форматировать карту не очень удобно.

В CamShel DVR 300 GPS процесс обновления немного упростили, изменив сам принцип. Теперь для обновления необходимо снять отдельный блок магнитного GPS-модуля и уже его подключать к компьютеру для установки заранее скачанной базы камер.

Пошаговая инструкция обновления базы камер CamShel DVR 300 GPS:

  1. Скачайте с сайта www.camshel.ru архив с обновлением базы камер. После распаковки вы найдете в папке приложение «RuaaisUpdate.exe» и файл обновления (AIK_Russia(20200603).bin).
  2. Запустите от имени администратора приложение «DataUpdate.exe»
  3. Подключите GPS-модуль к компьютеру с помощью USB-кабеля (USB-кабель в комплект не входит).«Пожалуйста, не подключайте к компьютеру видеорегистратор»
  4. После распознавания устройства загорится зеленый индикатор, устройство готово к обновлению.
  5. Для обновления базы камер используется файл AIK_Russia(20200603).bin. Нажмите кнопку «Старт»
  6. Дождитесь завершения процесса обновления базы камер. После завершения обновления отобразится всплывающее окно с кнопкой ОК.
  7. Нажмите кнопку «Закрыть» и отключите GPS-модуль от компьютера.

Весь процесс занимает не больше ДВУХ минут и он значительно проще, а самое главное безопаснее так, как исключает возможность в потери карты памяти и постоянное форматирование, а также приращения регистратора в кирпич, если во время обновления случайно перестало подаваться питание.

Примеры видео

Максимальное разрешение видео — Full HD 1920х1080, а угол обзора — 140 градусов по диагонали. Днем в пасмурную погоду можно разобрать номера попутных машин с расстояния до 10 метров. Номера автомобилей встречного направления читаются на паузе без особых усилий при скорости до 70 км/ч. Может показаться, что картинка слегка затемненная, но, поверьте, это никак не влияет на качество просматриваемых объектов. Все детали читаются на большом расстоянии.

В ночное время видео приятно удивило. Цвета правильные, нет перепадов, блики минимальны, номера попутных машин читаются на расстоянии до 5 метров, засветка номеров минимальна, на участках дороги с минимальным освещением можно все разобрать.


Вывод

CamShel DVR 300 GPS — это видеорегистратор после тестирования которого остаются только положительные впечатления. Он имеет компактные размеры, выглядит очень просто и в то же время качественно, а управление и расположение разъёмов максимально удобны и понятны. Магнитный держатель с прямым подключением питания и дополнительным магнитным GPS-модулем значительно упрощает установку, снятие регистратора, а также обновление. Качество видео достойное для своего ценового сегмента.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы